vineri, 31 august 2012

27 АВГУСТА ОСНОВНОЕ БОЛЬШИНСТВО МОЛДАВАН, НЕ ОСОЗНАВАЯ ТОГО, ОТПРАЗДНОВАЛИ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К… БОГУ

В то время, как в Кафедральном Соборе «Рождества Христова» вот-вот должен был начаться Проход Божьей Матери, прилавки в центре столицы, как бы пренебрегая постом, до окончания которого оставалось всего несколько часов, ломились от всевозможных яств – молочных и мясных продуктов.


В то время, как в Кафедральном Соборе «Рождества Христова» началась Вечерняя, на Площади Великого национального собрания столицы слепой демон веселья начал реветь с непостижимой силой в несколько десятков тысяч ватт.





Хуже, чем во времена коммунизма: всего в нескольких десятков метров от широко распахнутых дверей главного Собора столицы, в котором проходила одна из самых красивых православных служб, люди стояли, скрестив руки, вместо того, чтобы войти в Святую Церковь.
 
Всамые трогательные моменты Прохода христиане в Соборе стояли зачастую на коленях, в то время как за его пределами – на площади, опьяненные и одураченные химерой независимости люди - молодые и более старшего возраста - поддавались эйфории искусственной радости.

Доносившийся со двора шум и грохот стал настолько невыносимым, что пришлось закрыть двери собора – пожалуй, впервые после падения атеистического колосса. Вырисовывается, таким образом, пропасть, которая разделяет в Республике Молдова Церковь от Государства.

Вто время, как христиане в храме приходят в последний раз в этом году поклониться образу успенья Богоматери, их собратья,  - те, что не вошли в эти широко распахнутые двери, продолжают поклоняться идолу разврата.

Вот уже 14 лет, как в Кишиневе и во всей Молдове совершается великое святотатство. Ели кто-то все же хочет, чтобы Молдова процветала, то следовало бы в первую очередь подумать, как, наконец, восстановить утерянную связь с Богом.

Михаил Дохот

С румынского перевела Д. Грин

http://178-17-162-150.static-host.net/ru/print.php?id=1599&lang=ru

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu