vineri, 2 noiembrie 2012

БОГ НЕ ТЕРПИТ ОСКОРБЛЕНИЙ

Мы спрашиваем себя: почему мы плохо живем?

Достаточно взглянуть на наши праздники – национальные ли, международные, - которые ежегодно справляются в Республике Молдова, и наверняка поймем, почему мы плохо живем. Помимо Международного женского дня 8 марта (согласно православному календарю в это день празднуется Обретение Честной Главы Святого Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня), Международного дня трудящихся (1 мая, см.: http://mdn.md/world.php?rubr=789) и 14 октября - Международного Дня Вина и Фестиваля Вина (Успение Пресвятой Богородицы), 27 августа наша страна отмечает ещё один праздник – День Независимости.
Вечером этого дня проходит одно из самых красивых в Православии богослужений с совершением чина Погребения Божьей Матери. Для православных христиан этот день имеет особый, глубокий смысл. Как и перед Воскресением Господним пост завершается Страстной Неделей,  - и двухнедельный пост перед праздником Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) завершается службой Погребения Матери Божией.

Будучи превыше всех ангельских сил и наивысшей ступенью человеческого совершенства, Дева Мария занимает самое почетное место среди всех святых. Православная Церковь особо почитает Деву Марию, ибо Богоматерь - посредница  и заступница людей перед лицом Святой Троицы. Учение об абсолютной чистоте - телесной и душевной, - а также об отсутствии личных грехов, и, наконец, превосходящее всех святых почитание Матери Божьей  утверждено в 431 году третьим Экуменическим Эфесским Синодом.

Что, собственно, представляет собой богослужение Успение Пресвятой Богородицы?

Проводимый после вечерни чин Погребения Пресвятой Богородицы воскрешает в памяти событие, которое произошло почти две тысячи лет назад.

Согласно преданию, за три дня до отшествия Матери Божией к Ней явился ангел и возвестил Ее о  скором переселении из этой жизни в жизнь небесную. Исполненная великой духовной радости, Дева Мария поднялась на Оливковую Гору, чтобы помолиться. По возвращению она раздала вдовам свое одеяние и заверила всех, кто к ней обратиться в молитве, что будет их посещать и защищать. Затем, благословив всех присутствующих, исполненная духовного веселия, предала дух Свой в руки Сына своего.

Как дошло до нас через кондаки и икосы (церковные песнопения – прим. авт.), с этого дня апостолы, число которых и исчислить нельзя, слетелись подобно облакам, чтобы послужить Матери Божией. Всех их собрал Святой Дух, чтобы они сподобились благословения Пречистой Девы Марии и благолепнее устроили погребение Матери Господней. Святые апостолы с песнопениями окружали благолепно украшенный одр, на котором возлежала Пречистая Дева Богородица. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога. Оплакав свою разлуку с Матерью Божией на земле, апостолы приступили к погребению Ее пречистого тела. Святые апостолы понесли на своих плечах одр, на котором возлежало тело Приснодевы, и множество верных сопровождали одр со свечами и кадилами, воспевая священные песни. Это торжественное шествие прошло через весь Иерусалим в Гефсиманию. Святые Апостолы положили пречистое тело во гроб и закрыли вход в пещеру большим камнем. Три дня они не отходили от места погребения, совершая непрестанные молитвы и псалмопения.

По премудрому смотрению Божию Апостолу Фоме не суждено было присутствовать при погребении Матери Господней. Придя в третий день в Гефсиманию, он со  слезами повергся пред гробовой пещерой, выражая сожаление о том, что не удостоился последнего благословения Матери Божией и прощания с Ней. Апостолы решились открыть пещеру и доставить ему утешение - поклониться святым останкам Приснодевы. Но, открыв гроб, они нашли в нем одни только Ее погребальные пелены и плащаницу и убедились таким образом в дивном вознесении Пресвятой Девы с телом на Небо.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы с особой торжественностью совершается в Гефсимании, на месте  погребения Богоматери.

Что на самом деле произошло у нас 27 августа 1991 года?

Было закреплено законом, что, как и в эпоху коммунизма, Молдова остается в глубоком мраке материализма. Церкви же были открыты под давлением народа, который всегда стремился к Богу.

Еще раз подтвердилось, что в течение всех этих 14 лет между «Великим Национальным Собранием» и Руководством Республики Молдова существует большая пропасть. Когда присутствующий на Площади Великого Национального Собрания протоиерей Петру Бубуруз потребовал, чтобы Парламент изменил дату празднования Независимости республики, никто в  зале заседаний не придал этому никакого значения.   

И утвердилась секуляризация – разящее разделение Церкви и  Государства как следствие непрерывности сражения  государственных структур против Православия. В точности обратная сторона гармонии власти, которая веками царила в Византийской Империи.

Что происходит сегодня?

В то время, как Апостолы, совершая чин Погребения Пресвятой Богородицы, направлялись в Гетсимань, один из иудейских священников, из зависти и ненависти к Матери Иисуса, хотел опрокинуть одр, на котором возлежало тело Пресвятой Девы. Но ангел Божий невидимо отсек его руки, которые прикоснулись к гробу. Видя такое чудо, неверующий раскаялся и с верою исповедал величие Матери Божией.

Несмотря на то, что этот день - 27 августа, является постным и во всех церквях Молдовы проходит богослужение и совершается чин Погребения Божией Матери, у нас в этот день, на протяжении 14 лет, проводятся большие народные гулянья, с танцами и развлечениями, по воле организаторов затягивающихся до поздней ночи.

Таким образом, в то время, как в Кафедральном Соборе «Рождества Христова» в самом центре столицы совершается одно из самых красивых богослужений, прямо перед Собором, всего в нескольких десятках метров от него, усиливаемый тысячами ватт грохот практически не позволяет продолжать молитву в церкви. Более того, некоторые разгоряченные напитками граждане умудряются справлять свои нужды прямо на станах святого Собора.

Канон 61 восьмого местного Синода в Картаджине (419) запрещает проведение «спектаклей и игр» «в воскресенье и в остальные светлые дни христианства», поскольку тогда «толпы собираются  больше на ипподроме, чем в Церкви; должны сдвигаться дни таких празднеств при совпадении их с христианскими праздниками», - говорится в Каноне.

Однако кто из политических лидеров еще считается с церковными предписаниями? Они больше напоминают того иудея в своей борьбе против христианства всеми возможными способами. То же самое можно сказать и о молдавских СМИ, которыми управляют те же оккультные силы.

Почему мы так плохо живем?

Потому что не слушаемся воли Божией! Более того, некоторые даже борются с Богом. Последние, кто шли по этому пути, были большевики и нацисты, а сейчас, по-видимому, и наши власти тоже...


Mихаил Дохот

Перевод с румынского Д. Грин

http://w.mdn.mdw.mdn.md/ru/index.php?view=viewarticle&articleid=1682

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu