joi, 8 noiembrie 2012

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ ВЕЛИМИРОВИЧ: «О МИЛОСТЫНЕ СЕКТАНТОВ»

Многие спрашивают: почему так сильно распространилась идея, согласно которой мы живём в «апокалиптические времена»? Казалось бы, что ничто не угрожает в такой мере, чтобы аргументировано утверждать такие вещи. Однако это не так.

Первое в этом смысле доказательство, по утверждению великих учителей и духовников православия,– стремительное распространение ересей и так называемых «христианских» сект. Объяснение простое: Церковь всегда была «единым пастырем стада» (Иезекииль: 34). Именно секты разбивают это единство. По латыни «seco, secare, secui, sectus» означает делить, разделять, отделять. Тот же смысл имеет и наименование «дьявол» – разделять, делить. Дьявол, который есть источник всех недоразумений, разделов и расколов, стоит во главе списка тех, кто пытается уничтожить Церковь.
Святой Николай Велимирович, который был непримиримым борцом против любых сект, ересей и «инновационных» течений (тех, кто настаивал на изменении юлианского календаря на григорианский или на самоопределении церкви по национальному признаку – ересь филетизма), даёт нам ответ и на эти вопросы:

«Ты готов покинуть веру родителей твоих и записаться в сектанты. Почему? Потому, говоришь ты, что они дают бесплатные книжки, да ещё и денежную помощь. Но почему не спросишь ты, дринянин (житель одного из районов бывшей Югославии): «За чей счёт печатают они «бесплатные» книги, чьи деньги дают они сектантам?» Из своих ли средств дают, или из средств иноземных? Ясно, что дают они не из своих средств, ибо и они получают плату из-за границы. Ясно, что они покупают души за иностранные деньги. И известно, что за каждую таким путём купленную душу они получают известную плату от своих хозяев. Следовательно, те, кто дают им, дают не именем Христа, а ради своего дохода. Взяли веру и делают на ней коммерцию, а ты готов сделаться товаром в этой коммерции. Воевода Анта мог иметь от турков столько золота, сколько было суждено, но не отдал Лозницу и не предал народ. Он не отдавал веру за вечеру (ужин), а почтение – за печение. И никто из твоих славных предков не делал, как Исав, который за чечевичную похлёбку продал право первородства, но делал, как Моисей – предпочёл бы лучше страдать с Божьим народом, нежели иметь преходящую сладость греха, большим богатством считая поношение Христово, нежели Египетские сокровища (Евр. 11:25-26; 12:16). Известно, что всегда еретики и отступники пользовались этим методом: показаться более милостивыми, чем правоверные. И император Юлиан Отступник, который покинул веру Христову и обратился к идолопоклонству, раздавал милостыню во все стороны, возглашая, что он более милостив, нежели христиане. Истинные же христиане не желали принимать его милостыни, полагая её нечистой. Долг всех истинных христиан – быть более милостивыми, нежели остальные люди, и не позволять, чтобы в этом отношении их превзошли неправославные и еретики. Таковые дают грязь (блато), как бы злато, дают тело, взамен же берут душу, книжонками бесплатными берут в рабство сознание людей, деньгами вносят в народ смуту и раздор, отделяя их от братьев своих по вере.

А ты защитись и уберегись, сбереги душу свою от тех, которые входят, как овцы, внутри же суть волки похищающие».

Выдержка из работы Святого Николая Велимировича

«Ответы на вопросы сегодняшнего мира»

Том 2. Изд-во Sophia-Press. Бухарест. 2003.

Комментарии – Михай Дохот

Перевёл с румынского Павел Владимирский

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu