vineri, 5 octombrie 2012

Планета Тэнасе

Наше общество находится в драматическом процессе морально-духовной деградации. И это характеризуется проникновением в наше общество вредных и позорных, особенно для молодого поколения, элементов. Вплоть до того, что и наша интеллигенция потеряла всякие морально-религиозные принципы. Поэтому элита общества и те, кто их поддерживает, страдают острой духовной болезнью – отсутствием веры. Очень немногие по-настоящему осознают, что являются свидетелями современной войны – информационной, где излюбленное оружие – СМИ. Цель этой войны – отдалить людей от истинной веры. И это лучше всего видно по еженедельным публикациям. Возьмем, например, газету «Timpul» («Время»).
В передовой статье пятничного номера за 8 апреля, озаглавленной «Похититель иллюзий», Константин Тэнасе, как обычно, желает преподнести нам еще один урок политической этики и «про европейской нравственности». Не знаем, однако, насколько автору статьи «Бог является коммунистом» понятен смысл последнего выражения, имея здесь в виду вульгарный (уличный) язык, на котором он выражается в адрес всех. После описания оппозиции в желто-оранжевых тонах, господин Тэнасе видит всех «черными, горбатыми и жадными». Не щадит он и своих читателей. Видимо, слишком уж часто смотрит господин главный редактор в издательское зеркало своей публикации.

Далее господин Тэнасе пишет, что «вся планета застыла в ожидании проводов в последний путь Папы Иоанна Павла II-го». Отсюда следует, что молдаване, сербы и даже русские, которые веками являются православными, на самом деле  - пришельцы с другой «планеты», а не с той, о которой он что есть мочи кричит. Или он считает, что «вся планета» почтенного публициста населена только свободомыслящими, вволю позволяющие себе оскорблять национальные и религиозные ценности, его же слова подтверждают, что «они легко продают своих и верят чужих».

Посредством своей публикации Тэнасе прямо и косвенно распространяет ересь, типа филетизма, которую Патриархия Константинополя предала анафеме еще в середине XIX-го века. В Православии ересь всегда считалась предательством своих обычаев и веры предков. Для филетизма характерно то, что он отождествляет религию и национальность, но его происхождение оккультное, как и других «современных» заблуждений. И подобное заблуждение открыто излагается в статье под названием «Воскресенье торжества национального сознания» (26 ноября 2004 г.). Вот всего лишь небольшой отрывок: «Мои братья по крови и вере! Мы в преддверии воскресенья, имеющего двойной смысл. Во-первых, это Воскресенье Господа, называемое Малой Пасхой, затем – это Воскресенье торжества национального сознания. В Воскресенье (колокола – прим. ред.) будут звенеть в унисон, дабы разбудить наше сознание, но только один из них проникнет в наше сердце, побуждая нас выполнить свой гражданский долг и человеческие моральные обязательства…».

С другой стороны, Тэнасе впадает в другую ересь – экуменизм – еще одно «современное» заблуждение,  формально противоположное филетизму. Если судить по передовой статье от 8 апреля, в отношении тех, кто не был в трауре, «ожидая проводов в последний путь Папу Иоанна Павла II-го», нельзя считать, что у них все, как у людей. Известно, ведь, что папство и до сегодняшнего дня не отказалось от своей грязной политики религиозного прозелитизма, направленного против Православия. Явным примером тому - сегодняшнее положение на западе Украины. Там до сих пор послушные Папе Римскому униаты устраивают акты насилия против православных – силой занимают церкви, расправляются с прихожанами и священниками, не желающих перейти на сторону еретиков.

Знает ли господин Тэнасе «Когда и что мы празднуем», когда побуждает своих читателей к расколу церкви? Что бы сказали наши предшественники, услышав, как Тэнасе побуждает праздновать Пасху вместе с теми, кто распял Господа нашего Иисуса Христа? В этом смысле его статьи, а также статьи его сотрудников доказывают отсутствие элементарного знания учения о вере. Впрочем, господин Тэнасе и православным-то не является. Только не будучи православным может один из его сотрудников публично задать вопрос: «Почему я должен бояться Бога?"

Все становится ясно после прочтения одной из статей господина главного редактора, где автор «бежит в лес с ангелами, чтобы покачаться с ними на ветвях», а затем в другой статье - тронуться на «Охоту за ангелами». Не думаю, что в этом состоянии господин Тэнасе может осознать, что, написав «Псалом счастья, он нападает своим вопиющим богохульством сперва на Церковь, а затем и на политических оппонентов. В конце Тэнасе делает искреннее признание, из которого видно, почему «его настигли самые большие несчастья»: «1. я не молчал, когда нужно было; 2. я гулял босиком в космосе и 3. написал политическую передовицу на коленях одной белки с грустными, как у девственницы, глазами» (10 декабря 2004 г.).

Мы можем задаться вопросом, на какой планете находится господин Тэнасе, осмеливаясь в одном номере своей газеты Timpul предсказать «мрачное будущее: Конец света в 2012 году», или он узнал об этом у «самой известной гадалки и врачевательницы Р. Молдова» (стр. 31, 25 марта 2005 г.). Какое право имел один из его сотрудников во время  подписной компании сравнить Святое Писание со своей публикацией?

«Элементарная человеческая корректность» и чувство меры, как видно, у господина Тэтасе выражаются в ложном патриотизме. Каждый настоящий христианин знает, что настоящим патриотом является в первую очередь христианин, который сохраняет веру своих предшественников в целости. Кажется, господин Тэнасе путает свой псевдо патриотизм с изменой, которой он, к сожалению, занимается.

Господину Тэнасе, разумеется, неоткуда знать, что у настоящих румын еще сохранился старый обычай хоронить, тех, кто отошел от истинной веры, как и самоубийц, не на кладбищах их предков, а на перекрестках дорог и у забора их хозяйства.

Помолимся же все за просветление заблудшего, убежавшего от Господа, Константина.

Михаил Дохот, лицензиат в теологии

Унверситета «Аурел Влайку» из Арад (Румыния)

Перевод с румынского Д. Грин

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu